Главная ::: Мед ::: Здоровье ::: Тонзиллит
Добавить статью.
Заболевания.
Заболевания по алфавиту:
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
! Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter для отправки администратору.
Тонзиллит
Воспаление миндалин, чаще небных. Может быть острым и хроническим.
Хронический тонзиллит развивается после перенесенных ангин и некоторых других инфекционных болезней, сопровождающихся воспалением слизистой оболочки зева (скарлатина, корь, дифтерия).
Важную роль в развитии тонзиллита играет микробная (стрептококк и аденовирус) аллергия.
Неосложненная острая форма обычно длится 4-6 дней и чаще всего встречается у детей в возрасте от 5 до 10 лет. Хронический тонзиллит является показанием для хирургического удаления миндалин.
Рецепты, приведенные здесь, можно использовать и для лечения ангин.
При хроническом тонзиллите приготовить 30%-ный водный раствор меда и 3-4 раза в день делать полоскания ротоглотки. Полоскание горла и рта водой с медом хорошо рассасывает нарывы и снимает воспаление миндалин.
Полезно при этой болезни 5-6 раз в день удерживать во рту по 1 ч. ложке меда до полного его растворения; еще лучше жевать медовые соты (каждый раз по 15 мин в течение нескольких часов с перерывами).
Лечебный эффект дает сок редьки с медом — на 50 г сока добавляют 1 ч. ложку меда. Этой смесью полощут горло, а затем раствор проглатывают. Особенно рекомендуется больным с хроническим тонзиллитом в весенний и зимний периоды.
Принимать свежий сок репчатого лука по 1 ч. ложке 3-4 раза в день. Можно полоскать горло настоем лука или соком лука с медом. Для приготовления настоя залить 0,5 л кипятка одну мелко накрошенную головку лука, кипятить на слабом огне 5 мин, настаивать 2 ч.
3 части меда залить 1 частью воды, прокипятить, снимая пену до полного ее исчезновения, затем постепенно вливать разведенный в воде (1:1) винный (виноградный) уксус — до тех пор, пока вкус кислого и сладкого не уравновесится. Использовать для полосканий и приема внутрь.
Для лечения хронического тонзиллита у маленьких детей на протяжении 2 недель ежедневно смазывают небные миндалины соком алоэ, смешанным с натуральным медом в соотношении 1:3. В последующие 2 недели смазывание делать через день.
Процедуру желательно проводить натощак.
Для промывания небных миндалин широко используют смесь сока каланхоэ со спиртовой настойкой прополиса: к 30 г сока каланхоэ добавить 1 мл настойки прополиса. При хроническом тонзиллите промывать через день. Курс лечения — не более 10 процедур.
Гребенников Е.А. Все о меде. - Мн.: Книжный дом, 2005. www.interpres.ru/ Интерпрессервис