Главная ::: Мед ::: Здоровье ::: Конъюнктивит
Добавить статью.
Заболевания.
Заболевания по алфавиту:
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
! Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter для отправки администратору.
Конъюнктивит
Воспаление соединительной оболочки глаза — конъюнктивы, наиболее распространенное заболевание глаз. По клиническому течению различают острый и хронический конъюнктивит.
Острый конъюнктивит проявляется гнойным выделением из глаза, покраснением (гиперемией) конъюнктивы век и глазного яблока, иногда точечными кровоизлияниями под конъюнктиву, с отеком.
Хронический конъюнктивит протекает с умеренно выраженными изменениями конъюнктивы; на первый план выступают субъективные ощущения — чувство засоренности глаза, светобоязнь.
Пчелиный мед развести теплой (не выше 45°С) кипяченой водой в соотношении 1:2 и использовать в качестве глазных капель и примочек.
Мед и рыбий жир (в равных частях) тщательно смешать. Первые 3 дня состав закладывать за нижнее веко на ночь, в четвертый и пятый дни — 3-4 раза в день.
Смешать 3 г меда и 10 мл дистиллированной воды. Применять как глазные капли (по 3 капли 3-5 раз в день).
2%-ный раствор свежего маточного молочка в дистиллированной воде: раствор пропускают через фильтровальную бумагу или чистое льняное полотно и используют в виде капель (по 2-3 капли на раз) или примочек 5-6 раз в день.
3 ст. ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой кипяченой воды, добавить 1 ч. ложку меда, размешать до растворения. Настаивать 30-40 мин, процедить и применять как глазные капли при конъюнктивите.
Применяется также 1-2%-ный раствор чистого прополиса в дистиллированной воде и 3-5%-ная мазь на медовой основе: 1-2 раза в день после промывания больных глаз раствором необходимо смазывать их мазью (см. Глаукома).
При остром конъюнктивите, хроническом блефароконъ-юнктивите применяют 1%-ную апилаковую мазь с добавлением 0,5%-ного левомицетина.
Гребенников Е.А. Все о меде. - Мн.: Книжный дом, 2005. www.interpres.ru/ Интерпрессервис