Главная ::: Мед ::: Здоровье ::: Воспалительные заболевания полости рта, носоглотки, гортани и трахеи
Добавить статью.
Заболевания.
Заболевания по алфавиту:
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
! Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter для отправки администратору.
Воспалительные заболевания полости рта, носоглотки, гортани и трахеи
1 ч. ложку меда держать во рту до полного его растворения или жевать сотовый мед в течение 15—20 мин; процедуру проводить 5—6 раз в день.
Приготовить 30%-ный водный раствор меда и 3-4 раза в день осуществлять полоскания ротоглотки.
Полоскать ротоглотку настоем травы зверобоя с прополисом (см. Ангина).
1 часть меда растворить в 2 частях дистиллированной воды; применять для ингаляции в объеме 15—20 мл на одну процедуру продолжительностью 20 мин.
60 г прополиса и 40 г натурального пчелиного воска поместить в эмалированную посуду емкостью 300-400 мл, накрыть крышкой, довести содержимое на водяной бане до начала испарения, открыть крышку и вдыхать пары в течение 15-20 мин; ингаляцию проводить утром и вечером после еды при курсе лечения продолжительностью 2 месяца (смесью этих летучих веществ лечат также бронхиты, риниты и туберкулез).
30 г измельченного прополиса настаивать в течение 1,5-2 недель в 100 г этилового спирта (ректификата); смесь в процессе экстракции прополиса периодически встряхивать; полученный настой профильтровать и жидкую его массу смешать с 2 частями персикового масла; полученной смесью при помощи ватных тампонов смазывать воспаленные места в течение 15-30 дней.
1 ст. ложку 10%-ного спиртового экстракта прополиса смешать с 2 ст. ложками оливкового (подсолнечного, кукурузного, персикового, абрикосового или другого растительного) масла. Применять для смазывания миндалин при ангине, а также для смазывания слизистой оболочки полости рта и зева при воспалительных заболеваниях, ранах и ожогах.
1 часть травы репейничка аптечного заварить 10 частями крутого кипятка и принимать 3 раза в день по 1/3 стакана, растворив в этом объеме 1 ч. ложку меда.
Срезать нижние листья алоэ древовидного (столетник), хорошо промыть водой, нарезать мелкими кусочками в виде пластинок толщиной 0,5 см и с помощью соковыжималки получить из них сок, в 5 частях которого растворить 1 часть меда; свежий раствор принимать по 1 ч. ложке до еды 3 раза в день в течение одного-двух месяцев.
Возможно, Вас также заинтересует:
Гребенников Е.А. Все о меде. - Мн.: Книжный дом, 2005. www.interpres.ru/ Интерпрессервис