Главная ::: Справочник ::: Технический воск

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
! Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter для отправки администратору.
Технический воск
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
ТЕХНИЧЕСКИЙ ВОСК — представляет собой сплав церезина, парафина и жиров нефтяного масла. Церезина добавляют около 5% от общей массы для повышения температуры плавления и твердости, основную же массу представляют парафин и нефтяное масло. Нефтяное масло придает Т. в. мягкость, в сильную жару он размягчается настолько, что становится почти пастообразным. По цвету обычно не отличается от желтого пчелиного воска, а в изломе имеет структуру сплошной, ровной поверхности. При нормальной температуре он режется, а не колется. С пчелиным воском технический смешивается в любых пропорциях.
Иногда техническим называют несортированный пчелиный воск, непригодный для изготовления вощины, и этим вносят путаницу в терминологию.
Белик Э.В. Пчеловод. Словарь - справочник. - Ростов н/Д.: Феникс; Донецк: издательский центр "Кредо", 2007. www.phoenixrostov.ru/ Феникс, www.kredo.com.ua/ издательский центр "Кредо"