Главная ::: Справочник ::: Затенение ульев

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
! Если Вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter для отправки администратору.
Затенение ульев
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
ЗАТЕНЕНИЕ УЛЬЕВ — позволяет нормализовать в гнезде пчел температуру, предохраняет пчел от перегрева, снижает вероятность возникновения роевого состояния у пчелосемьи.
3. у. бывает естественным, то есть когда ульи устанавливаются в тени деревьев, кустов, и искусственным, когда на крыши ульев кладут соломенные маты, траву, ветки деревьев и т. п. Некоторые пасечники высаживают возле ульев кукурузу, подсолнечник, т. е. такие культуры, которые могут служить ориентиром для пчел и в то же время давать тень, другие накрывают крыши мешковиной и т. п.
Летом некоторые пчеловоды ставят ульи летками на север, это способствует снижению температуры внутри гнезда, а особенно на прилетной доске. Одновременно с 3. у. расширяют летки и усиливают вентиляцию внутри ульев.
Белик Э.В. Пчеловод. Словарь - справочник. - Ростов н/Д.: Феникс; Донецк: издательский центр "Кредо", 2007. www.phoenixrostov.ru/ Феникс, www.kredo.com.ua/ издательский центр "Кредо"